過去の演奏会情報

卒業演奏会2015

20150308

電気通信大学管弦楽団
白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
卒業演奏会2015
日程 2015年3月8日(日) 15:00開演(14:30開場)
会場 電気通信大学 講堂
(京王線 調布駅から徒歩約5分)
指揮 佐伯 正則
入場 入場無料 全席自由
曲目 交響曲第8番ヘ長調/L.V.ベートーヴェン
交響曲第4番ハ短調《悲劇的》/F.シューベルト
その他 未就学児の入場はご遠慮いただいております

第57回定期演奏会

20141221

電気通信大学管弦楽団
第57回定期演奏会
共演:実践女子大学弦楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
日程 2014年12月21日(日) 14:00開演(13:30開場)
会場 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
(JR京浜東北線蒲田駅東口から徒歩約3分)
指揮 石毛 保彦
入場 全席自由 500円
曲目 交響曲第6番ロ短調《悲愴》/P.I.チャイコフスキー
スラヴ舞曲集(抜粋 作品46より1・2・8番 作品72より2番)/A.ドヴォルザーク
「エグモント」序曲/L.V.ベートーヴェン

20140601

電気通信大学管弦楽団
白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
第28回ジョイントコンサート
日程 2014年6月1日(日) 14:00開演(13:30開場)
会場 パルテノン多摩 大ホール
(京王線・小田急線・多摩モノレール 多摩センター駅下車 徒歩5分)
指揮 小笠原 吉秀
入場 全席自由 500円
曲目 交響曲第8番ト長調Op.88/A.ドヴォルジャーク
「チェコ組曲」Op.39/A.ドヴォルジャーク
歌劇「皇帝の花嫁」より序曲/N.リムスキー=コルサコフ

20131215

電気通信大学管弦楽団第56回定期演奏会
第10回電気通信大学と共に市民が歌う「第九」演奏会
日程 2013年12月15日(日) 15:00開演(14:00開場)
会場 調布市グリーンホール(京王線調布駅中央口より徒歩1分)
指揮 石毛 保彦
共演 実践女子大学弦楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ

合唱 ちょうふ「第九」合唱団
ソリスト 宮澤 尚子(ソプラノ) 加藤 のぞみ(アルト)
又吉 秀樹(テノール) 新見 準平(バス)
曲目 交響曲第9番ニ短調「合唱付き」Op.125/L.V.ベートーヴェン
歌劇「ローエングリン」より第3幕への前奏曲/R.ワーグナー

20130602

電気通信大学管弦楽団第27回ジョイントコンサート
日にち 2013年6月2日
会場 ルネこだいら 大ホール
指揮 小笠原 吉秀
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 交響曲第2番 ニ短調 作品43/J.シベリウス
組曲「カレリア」Op.11/J.シベリウス
交響詩「フィンランディア」 ニ長調 作品26/J.シベリウス

20121223

電気通信大学管弦楽団第55回定期演奏会
日にち 2012年12月23日
会場 川崎市麻生市民館
指揮 河原 哲也
共演 実践女子大学弦楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 交響曲第5番 ホ短調 作品64/P.I.チャイコフスキー
ジークフリート牧歌 WWV 103/R.ワーグナー
ニュルンベルクのマイスタージンガーより第1幕への前奏曲 WWV 96/R.ワーグナー

20120617

電気通信大学管弦楽団第2回春季演奏会
日にち 2012年6月17日
会場 電気通信大学講堂
指揮 福島 正和
曲目 交響曲第5番ハ短調 作品67/L・V・ベートーヴェン
ペールギュント第1組曲 作品46/E・H・グリーグ
歌劇「イドメネオ」より 序曲 K.366/W・A・モーツァルト

20111225

電気通信大学管弦楽団第54回定期演奏会
日にち 2011年12月25日
会場 ルネ小平 大ホール
指揮 小笠原 吉秀
指揮 菅野 朝子
共演 実践女子大学弦楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 交響曲第4番ヘ短調作品36/P.I.チャイコフスキー
ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品35/P.I.チャイコフスキー
歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ/P.I.チャイコフスキー

20110619

電気通信大学管弦楽団第1回春季演奏会
日にち 2011年6月19日
会場 調布グリーンホール 大ホール
指揮 石毛 保彦
曲目 交響曲第7番イ長調作品92/L.v.ベートーヴェン
交響曲第2番ロ短調/A.P.ボロディン
電気通信大学管弦楽団第53回定期演奏会
日にち 2010年12月26日
会場 大田区民ホール アプリコ大ホール
指揮 石毛 保彦
共演 実践女子大学室内楽合奏部アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 タンホイザー序曲/ワーグナー
交響曲35番/モーツァルト
交響曲1番/ブラームス
電気通信大学管弦楽団第26回ジョイントコンサート
日にち 2010年6月20日
会場 調布グリーンホール 大ホール
指揮 河原 哲也
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 劇付随音楽《皇帝ボリス》序曲/カリンニコフ
《ハンガリー舞曲集》より抜粋/ブラームス
交響曲 第9番《新世界より》/ドヴォルザーク
電気通信大学管弦楽団第52回定期演奏会
日にち 2009年12月27日
会場 調布グリーンホール 大ホール
指揮 田中 一嘉
独奏 室井 綾子(ソプラノ) 加納 里美(アルト) 村上 公太(テノール) 水野 賢司(バリトン)
曲目 大学祝典序曲/ブラームス
交響曲 第9番「合唱」/ベートーヴェン
電気通信大学管弦楽団第25回ジョイントコンサート
日にち 2009年6月21日
会場 パルテノン多摩 大ホール
指揮 藤崎 凡
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 魔弾の射手/ウェーバー
絵のような風景/マスネ
交響曲第2番/ブラームス
電気通信大学管弦楽団第51回定期演奏会
日にち 2008年12月23日
会場 大田区民ホール・アプリコ
指揮 石毛 保彦
共演 実践女子大学室内楽合奏部アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 エグモント/ベートーヴェン
カレリア組曲/シベリウス
交響曲第1番「冬の日の幻想」/チャイコフスキー
電気通信大学管弦楽団第24回ジョイントコンサート
日にち 2008年6月15日
会場 調布グリーンホール 大ホール
指揮 河原 哲也
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 「グランパルティータ」より抜粋/モーツァルト
白鳥の湖組曲/チャイコフスキー
交響曲第3番「ライン」/シューマン
電気通信大学管弦楽団第50回定期演奏会
日にち 2007年12月23日
会場 府中の森芸術劇場 どりーむホール
指揮 金 洪才 副指揮:河原 哲也 独奏:菅野 朝子
共演 実践女子大学アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 交響詩「フィンランディア」/シベリウス
ヴァイオリン協奏曲へ短調/シベリウス
交響曲第5番ホ短調/チャイコフスキー
電気通信大学管弦楽団第23回ジョイントコンサート
日にち 2007年6月17日
会場 パルテノン多摩 大ホール
指揮 河原 哲也
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 中央アジアの草原にて/ボロディン
スラブ舞曲第1集(抜粋)/ドヴォルジャーク
交響曲第8番ト長調/ドヴォルジャーク
電気通信大学管弦楽団第49回定期演奏会
日にち 2006年12月24日
会場 調布グリーンホール 大ホール
指揮 藤崎 凡
共演 実践女子大学アンサンブル・レフィーユ
曲目 「フィデリオ」序曲/ベートーヴェン
「組曲 アルルの女」より抜粋/ビゼー
「交響曲第2番ニ長調作品43」/シベリウス
電気通信大学管弦楽団第22回ジョイントコンサート
日にち 2006年6月4日
会場 パルテノン多摩 大ホール
指揮 河原 哲也
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 オペラ「魔笛」序曲/モーツァルト
組曲「ペールギュント」より抜粋/グリーグ
交響曲第6番「悲愴」/チャイコフスキー
電気通信大学管弦楽団第48回定期演奏会
日にち 2005年12月23日
会場 調布グリーンホール
指揮 河地良智(合唱指揮:佐藤宏)
独奏 三縄みどり(ソプラノ) 岩森美里(アルト) 井上了吏(テノール) 今尾 滋(バリトン)
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲/ワーグナー
交響曲第9番「合唱」/ベートーヴェン
電気通信大学管弦楽団第21回ジョイントコンサート
日にち 2005年6月19日
会場 武蔵野市民文化会館 大ホール
指揮 河原 哲也
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 オペラ「エフゲニーオネーギン」/チャイコフスキー
歌劇「カルメン」より抜粋/ビゼー
交響曲第4番/ブラームス
卒業演奏会2005
日にち 2005年
会場 電気通信大学講堂
指揮 橘直貴
曲目 キャンディード序曲/バーンスタイン
タヒチ・トロット/ショスタコーヴィチ
交響曲第1番/アイブズ
アンコール:くるみ割り人形より「花のワルツ」/チャイコフスキー
電気通信大学管弦楽団第47回定期演奏会
日にち 2004年12月23日
会場 パルテノン多摩 大ホール
指揮 河地 良智
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 「エグモント」序曲/ベートーヴェン
ノルウェー舞曲/グリーグ
交響曲第1番/カリンニコフ
アンコール:ラデツキー行進曲/J.シュトラウス I
電気通信大学管弦楽団第20回ジョイントコンサート
日にち 2004年6月20日
会場 調布グリーンホール 大ホール
指揮 河原 哲也
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 歌劇「魔弾の射手」序曲/ウェーバー
カレリア組曲/シベリウス
交響曲第5番ハ短調「運命」/ベートーヴェン
「雷鳴と電光」/J.シュトラウス二世
卒業演奏会2004
日にち 2004年
会場 電気通信大学講堂
指揮 河原 哲也
曲目 フィガロの結婚/モーツァルト
だったん人の踊り/ボロディン
交響曲第2番/ブラームス
アンコール:火の鳥より終曲/ストラヴィンスキー
電気通信大学管弦楽団第46回定期演奏会
日にち 2003年12月23日
会場 なかのZERO 大ホール
指揮 松岡 究
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 喜歌劇「軽騎兵」序曲/スッペ
バレエ組曲「くるみ割り人形」/チャイコフスキー
交響曲第9番ホ短調「新世界より」/ドヴォルザーク
アンコール:ラルゴ/ハイドン
電気通信大学管弦楽団第19回ジョイントコンサート
日にち 2003年6月7日
会場 八王子いちょうホール 大ホール
指揮 橘 直貴
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 歌劇「セビリャの理髪師」序曲/ロッシーニ
序曲「美しいメルジーネの物語」/メンデルスゾーン
交響曲第5番 ホ短調/チャイコフスキー
アンコール:バレエ音楽「くるみ割り人形」よりトレパーク/チャイコフスキー
卒業演奏会2003
日にち 2003年
会場 電気通信大学講堂
指揮 河原 哲也
曲目 管弦楽のためのディベルティスマン/イベール
カレリア組曲/シベリウス
交響曲第5番/ショスタコーヴィチ
電気通信大学管弦楽団第45回定期演奏会
日にち 2002年12月23日
会場 調布グリーンホール
指揮 藤崎 凡
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 バレエ音楽「プロメテウスの創造物」より序曲/ベートーベン
交響曲第4番 ハ短調“悲劇的”/シューベルト
交響曲第1番 ハ短調/ブラームス
アンコール:カンタータ/バッハ
電気通信大学管弦楽団第18回ジョイントコンサート
日にち 2002年6月22日
会場 パルテノン多摩大ホール
指揮 河原 哲也
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 フィンガルの洞窟/メンデルスゾーン
組曲『アルルの女』より ・前奏曲 ・鐘 ・メヌエット ・ファランドール/ビゼー
交響曲第8番 ト長調/ドヴォルザーク
アンコール:「ファウスト」よりフリネの踊り/グノー
卒業演奏会2002
日にち 2002年
会場 電気通信大学講堂
指揮 河原 哲也
曲目 交響曲第9番/ショスタコーヴィチ ほか
電気通信大学管弦楽団第44回定期演奏会
日にち 2001年12月24日
会場 調布グリーンホール
指揮 新通英洋(副指揮:佐伯正則)
独奏 福成 紀美子(ソプラノ) 三津山 和代(アルト) 井上 了吏(テノール) 大澤 建(バリトン)
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲/フンパーディンク
交響曲第9番「合唱」/ベートーヴェン
電気通信大学管弦楽団第17回ジョイントコンサート
日にち 2001年6月23日
会場 なかのゼロ
指揮 河原哲也
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 大学祝典序曲/ブラームス
ロザムンデ序曲、間奏曲/シューベルト
交響曲第4番/ブラームス
アンコール:ハンガリー舞曲第6番/ブラームス
卒業演奏会2001
日にち 2001年
会場 電気通信大学講堂
指揮 佐伯正則
曲目 歌劇「魔笛」序曲/モーツァルト
交響曲第1番「巨人」/マーラー
電気通信大学管弦楽団第43回定期演奏会
日にち 2000年12月17日
会場 調布グリーンホール
指揮 新通英洋
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 エグモント序曲/ベートーヴェン
幻想序曲「ロメオとジュリエット」/チャイコフスキー
交響曲第6番「悲愴」/チャイコフスキー
アンコール:カヴァレリア・ルスティカーナより間奏曲/マスカーニ
電気通信大学管弦楽団第16回ジョイントコンサート
日にち 2000年6月3日
会場 パルテノン多摩
指揮 川本貢司
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲/ワーグナー
組曲カルメンより抜粋ー/ビゼー
交響曲第2番/ブラームス
卒業演奏会2000
日にち 2000年
会場 電気通信大学講堂
指揮 河原哲也
曲目 交響曲第2番/ニールセン
交響曲第2番/チャイコフスキー
電気通信大学管弦楽団第42回定期演奏会
日にち 1999年12月12日
会場 武蔵野市民文化会館
指揮 新通英洋
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 「コリオラン」序曲/ベートーベン
レ・プレリュード/リスト
交響曲第2番/シベリウス
アンコール1:ラデツキー行進曲/J.シュトラウス
アンコール2:愛の挨拶/エルガー
電気通信大学管弦楽団第15回ジョイントコンサート
日にち 1999年6月12日
会場 パルテノン多摩
指揮 新通英洋
独奏 宮沢 等
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 バレエ音楽「白鳥の湖」より抜粋/チャイコフスキー
チェロ協奏曲/エルガー
交響曲第4番/チャイコフスキー
卒業演奏会1999
日にち 1999年
会場 電気通信大学講堂
指揮 佐伯正則
曲目 交響曲第5番「運命」/ベートーヴェン ほか
電気通信大学管弦楽団第41回定期演奏会
日にち 1998年12月20日
会場 パルテノン多摩
指揮 川本貢司
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 「ペールギュント」第1組曲/グリーグ
交響曲第1番/ベートーヴェン
交響曲第2番「4つの気質」/ニールセン
電気通信大学管弦楽団第14回ジョイントコンサート
日にち 1998年6月14日
会場 パルテノン多摩
指揮 上垣聡
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 中央アジアの平原にて/ボロディン
眠りの森の美女/チャイコフスキー
交響曲第5番/チャイコフスキー
アンコール:組曲「くるみ割り」より撮れパーク/チャイコフスキー
卒業演奏会1998
日にち 1998年
会場 電気通信大学講堂
指揮 鎌田由紀夫
曲目 組曲「カルメン」第2組曲/ビゼー
交響曲第6番/ブルックナー
電気通信大学管弦楽団第40回定期演奏会
日にち 1997年12月21日
会場 調布グリーンホール
指揮 中村ユリ(副指揮:佐伯正則)
独奏 亀田 眞由美 稲本 まき子 大間知 覚 末吉 利行
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 交響詩『フィンランディア』/シベリウス
交響曲第9番「合唱」/ベートーヴェン
電気通信大学管弦楽団第13回ジョイントコンサート
日にち 1997年6月14日
会場 パルテノン多摩
指揮 上垣聡
独奏 加藤晃
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 「レオノーレ」序曲第3番/ベートーヴェン
ヴァイオリン協奏曲/メンデルスゾーン
交響曲/フランク
アンコール:小組曲よりメヌエット/ドビュッシー
卒業演奏会1997
日にち 1997年
会場 電気通信大学講堂
指揮 上垣聡
曲目 交響曲第9番/ショスタコーヴィチ
交響曲第4番/チャイコフスキー
電気通信大学管弦楽団第39回定期演奏会
日にち 1996年12月22日
会場 調布グリーンホール
指揮 中村ユリ
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 エグモント序曲/ベートーヴェン
ノルウェー舞曲/グリーグ
交響曲第4番/ブラームス
アンコール:交響曲第4番第3楽章/ブラームス
電気通信大学管弦楽団第12回ジョイントコンサート
日にち 1996年6月8日
会場 調布グリーンホール
指揮 上垣聡
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 大学祝典序曲/ブラームス
序曲とスケルツオとフィナーレ/シューマン
交響曲第8番/ドヴォルザーク
アンコール:ハンガリー舞曲第5番/ブラームス
卒業演奏会1996
日にち 1996年
会場 電気通信大学講堂
指揮 鎌田由紀夫
曲目 交響曲第6番/
バレエ組曲「火の鳥」/ストラヴィンスキー
電気通信大学管弦楽団第38回定期演奏会
日にち 1995年12月3日
会場 調布グリーンホール
指揮 上垣聡
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲/ワーグナー
交響曲第3番/ボロディン
交響曲第6番「悲愴」/チャイコフスキー
電気通信大学管弦楽団第11回ジョイントコンサート
日にち 1995年6月10日
会場 パルテノン多摩大ホール
指揮 上垣聡
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 フィデリオ序曲/ベートーヴェン
交響曲第8番「未完成」/シューベルト
交響曲第5番「革命」/ショスタコーヴィッチ
電気通信大学管弦楽団第37回定期演奏会
日にち 1994年12月11日
会場 アミュー立川
指揮 上垣聡
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 幻想序曲「ロメオとジュリエット」/チャイコフスキー
バレエ音楽「ロデオ」より4つのエピソード/コープランド
交響曲第1番/ブラームス
アンコール:ハンガリー舞曲第6番/ブラームス
電気通信大学管弦楽団第10回ジョイントコンサート
日にち 1994年6月4日
会場 パルテノン多摩大ホール
指揮 藤崎凡
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 劇音楽『ロザムンデ』序曲/シューベルト
組曲『くるみ割り人形』/チャイコフスキー
交響曲第1番『春』/シューマン
電気通信大学管弦楽団第36回定期演奏会
日にち 1993年12月18日
会場 調布グリーンホール
指揮 上垣聡
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 こうもり/J.シュトラウス
交響曲第9番「合唱」/ベートーヴェン
電気通信大学管弦楽団第9回ジョイントコンサート
日にち 1993年6月5日
会場 武蔵野市民文化会館
指揮 藤崎凡
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 歌劇「ナブッコ」序曲/ヴェルディ
小組曲/ドビュッシー
交響曲第5番/チャイコフスキー
電気通信大学管弦楽団第35回定期演奏会
日にち 1992年12月13日
会場 パルテノン多摩大ホール
指揮 上垣聡
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 バレエ曲『コッペリア』/ドリーブ
交響詩『フィンランディア』/シベリウス
交響曲第2番/ブラームス
電気通信大学管弦楽団第34回定期演奏会
日にち 1991年12月21日
会場 日野市民会館大ホール
指揮 藤崎凡
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 交響曲第4番/ブラームス
日にち 1991年5月25日
会場 調布グリーンホール
指揮 上垣聡
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』より/ワーグナー
第1幕への前奏曲/
劇音楽『ロザムンデ』より/シューベルト
交響曲第7番/ドヴォルザーク
日にち 1990年5月26日
会場 調布グリーンホール
指揮 藤崎凡
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 幻想序曲『ロメオとジュリエット』/チャイコフスキー
バレエ音楽『白鳥の湖』/チャイコフスキー
交響曲第9番『ザ・グレート』/シューベルト
日にち 1989年12月23日
会場 調布グリーンホール
指揮 岡田みどり 末廣誠 湊晋吾<合唱指揮>
独奏 佐藤ひさら(ソプラノ) 阪口直子(アルト) 土師雅人(テノール) 末吉利行(バリトン)
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ ちょうふ第九合唱団
曲目 『カレリア』序曲/シベリウス
交響曲第9番『合唱付』/ベートーベン
日にち 1989年5月27日
会場 調布グリーンホール
指揮 藤崎凡
独奏 森本志乃
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 大学祝典序曲/ブラームス
ヴァイオリン協奏曲第1番/ブルッフ
交響曲第8番/ドヴォルザーク
日にち 1988年
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 交響詩『禿山の一夜』/ムソルグスキー
組曲『カルメン』/ビゼー
交響曲第1番/ブラームス
日にち 1988年5月28日
会場 調布グリーンホール
指揮 尾崎晋也
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 交響詩『フィンランディア』/シベリウス
交響曲第31番『パリ』/モーツァルト
交響曲第9番『新世界より』/ドヴォルザーク
日にち 1987年12月26日
会場 調布グリーンホール
指揮 藤崎凡 金洪才
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 祝典序曲/ショスタコーヴィッチ
交響曲第2番/ブラームス
日にち 1987年5月30日
会場 調布グリーンホール
指揮 尾崎晋也
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 歌劇『魔笛』序曲/モーツァルト
バレエ音楽『くるみ割り人形』より/チャイコフスキー
交響曲第5番『運命』/ベートーベン
日にち 1986年12月10日
会場 杉並公会堂
指揮 岡田みどり 金洪才
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 『アルルの女』第2組曲/ビゼー
交響曲第5番/チャイコフスキー
日にち 1986年5月31日
会場 調布グリーンホール
指揮 尾崎晋也
独奏 岡田みどり(副指揮者) 小林由実
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 劇音楽『ロザムンデ』/シューベルト
ファースト・ラプソディ/バルトーク
交響曲 二短調/フランク
日にち 1985年12月21日
会場 調布グリーンホール
指揮 岡田みどり 金洪才
独奏 名古屋木実(ソプラノ) 永井和子(アルト) 伊達英二(テノール) 加賀清孝(バリトン)
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ 電気通信大学管弦楽団と唱う『第九』合唱団
曲目 楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』より第1幕への前奏曲/ワーグナー
交響曲第9番『合唱付』/ベートーベン
日にち 1985年6月8日
会場 調布グリーンホール
指揮 尾崎晋也
共演 白百合女子大学アンサンブル・リスブラン
曲目 『王宮の花火の音楽』 (尾崎晋也編)/ヘンデル
組曲『カレリア』/シベリウス
交響曲第6番『悲愴』/チャイコフスキー
日にち 1984年12月22日
会場 調布市市民福祉会館大ホール(調布グリーンホール)
指揮 尾崎晋也 金洪才
曲目 『ファウストの劫罰』 ラコッツィー行進曲/ベルリオーズ
8つのロシア民謡/リャードフ
交響曲第5番『革命』/ショスタコーヴィッチ
日にち 1984年6月9日
会場 調布グリーンホール
指揮 金洪才
共演 津田塾大学弦楽合奏団アンサンブル・フィオリータ
曲目 歌劇『イワンスサーニン』序曲/グリンカ
ジークフリート牧歌/ワーグナー
交響曲第8番/ドヴォルザーク
日にち 1983年12月10日
会場 調布市市民福祉会館大ホール
指揮 金洪才
共演 津田塾大学弦楽合奏団アンサンブル・フィオリータ
曲目 歌劇『タンホイザー』大行進曲/ワーグナー
小組曲/ドビュッシー
組曲『展覧会の絵』(ラヴェル編)/ムソルグスキー
日にち 1983年6月11日
会場 調布グリーンホール
指揮 金洪才
独奏 吉田年一(副指揮者)
共演 実践女子大学室内楽合奏団アンサンブル・レ・フィーユ
曲目 交響詩『フィンランディア』/シベリウス
組曲『道化師』/カバレフスキー
交響曲第5番『運命』/ベートーベン
日にち 1982年12月12日
会場 調布市市民福祉会館大ホール
指揮 金洪才
独奏 水野佳子
共演 津田塾大学弦楽合奏団アンサンブル・フィオリータ
曲目 大学祝典序曲/ブラームス
ヴァイオリン協奏曲第1番/ブルッフ
交響曲第2番/ブラームス
日にち 1982年6月19日
会場 調布グリーンホール
指揮 金洪才
独奏 吉田年一(副指揮者)
共演 実践女子大学室内楽合奏団
曲目 交響曲第8番『未完成』/シューベルト
交響曲第5番/チャイコフスキー
日にち 1981年12月19日
会場 調布市市民福祉会館大ホール
指揮 吉田年一 金洪才
独奏 勝部美智子(ソプラノ) 藤田みどり(アルト) 佐伯雅巳(テノール) 宮原昭吾(バリトン)
共演 電気通信大学管弦楽団と唱う『第九』合唱団
曲目 歌劇『ナブッコ』序曲/ヴェルディ
交響曲第9番『合唱付』/ベートーベン
日にち 1981年6月6日
会場 調布市市民福祉会館大ホール
指揮 吉田年一 金洪才
独奏 二宮弘憲(当時電通大3年)
共演 実践女子大学室内楽合奏団
曲目 『プロメテウスの創造物』序曲/ベートーベン
ラプソディ・イン・ブルー/ガーシュイン
交響曲第2番/シベリウス
日にち 1980年12月20日
会場 調布市市民福祉会館大ホール
指揮 金洪才
曲目 楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』より 第1幕への前奏曲/ワーグナー
歌劇『ファウスト』より バレエ音楽/グノー
交響曲第7番/ベートーベン
日にち 1980年6月14日
会場 調布市市民福祉会館大ホール
指揮 八幡修身
共演 実践女子大学室内楽合奏団
曲目 『軽騎兵』序曲/スッペ
マチネー・ミュージカル/ブリテン
交響曲第9番『新世界より』/ドヴォルザーク
日にち 1979年12月16日
会場 調布市市民福祉会館大ホール
指揮 金洪才
独奏 松波恵子
共演 日本女子大学弦楽合奏団ラ・プリマベラ
曲目 スラブ行進曲/チャイコフスキー
ロココの主題による変奏曲/チャイコフスキー
交響曲第4番/チャイコフスキー
日にち 1979年6月10日
会場 杉並公会堂
指揮 金洪才
共演 実践女子大学室内楽合奏団
曲目 交響曲第2番/ベートーベン
交響曲第8番/ドヴォルザーク
日にち 1978年
会場 調布市市民福祉会館大ホール
指揮 金洪才
独奏 沢和樹
曲目 交響詩『フィンランディア』/シベリウス
ヴァイオリン協奏曲/メンデルスゾーン
交響曲第4番/ブラームス
日にち 1977年12月11日
会場 調布市市民福祉会館大ホール
指揮 福永陽一郎 五十嵐薫<合唱指揮>
独奏 岩崎由紀子(ソプラノ) 大藤裕子(アルト) 川村敬一(テノール) 加賀清孝(バリトン)
共演 電気通信大学管弦楽団と唱う『第九』合唱団
曲目 歌劇『アウリスのイフゲニア』序曲/グルック
交響曲第9番『合唱付』/ベートーベン
日にち 1977年6月
会場 杉並公会堂
共演 実践女子大学室内楽合奏団
曲目 劇付帯音楽『ロザムンデ』序曲/シューベルト
ピアノ協奏曲第2番/ラフマニノフ
交響曲第2番/ブラームス
日にち 1976年
曲目 そりすべり/アンダーソン
シンフォニア ニ長調/バッハ
組曲『アルルの女』/ビゼー
交響曲第1番/ベートーベン
交響曲第1番『巨人』/マーラー
日にち 1975年
曲目 交響曲第5番『運命』/ベートーベン
日にち 1975年12月1日
会場 杉並公会堂
指揮 高関健 田中一嘉
独奏 葛西寛俊
曲目 組曲『カレリア』/シベリウス
ピアノ協奏曲第1番/ベートーベン
交響曲第5番/チャイコフスキー
日にち 1974年12月9日
会場 杉並公会堂
指揮 久志本涼
独奏 磯野順子
共演 東京女子大学カレッジ・ストリングス
曲目 劇付帯音楽『ロザムンデ』/シューベルト
ヴァイオリン協奏曲第3番/サン=サーンス
交響曲第1番/ブラームス
日にち 1973年12月5日
会場 杉並公会堂
指揮 久志本涼
独奏 村上弦一郎
共演 東京女子大学カレッジ・ストリングス
曲目 悲劇的序曲/ブラームス
ピアノ協奏曲/グリーグ
交響曲第9番『新世界より』/ドヴォルザーク
日にち 1973年1月11日
会場 虎ノ門ホール
指揮 山本七雄
独奏 浅野繁
共演 東京女子大学カレッジ・ストリングス
曲目 歌劇『アウリスのイフゲニア』序曲/グルック
チューバのソナタより アンダンテ/ワイルダー
ピアノ協奏曲第4番/ベートーベン
交響曲第8番/ドヴォルザーク
日にち 1971年12月18日
会場 東京郵便貯金ホール
指揮 堤俊作
独奏 前橋汀子
共演 東京女子大学カレッジ・ストリングス
曲目 歌劇『椿姫』より第1幕への前奏曲/ベルディ
交響詩『フィンランディア』/シベリウス
ヴァイオリン協奏曲第1番/パガニーニ
交響曲第2番/シベリウス
日にち 1971年1月16日
会場 杉並公会堂
指揮 堤俊作 山本七雄
独奏 太田準子
共演 東京女子大学カレッジ・ストリングス
曲目 『エグモント』序曲/ベートーベン
ヴァイオリン協奏曲第5番/モーツァルト
交響曲第4番『ロマンティック』/ブルックナー
日にち 1969年12月13日
会場 杉並公会堂
指揮 堤俊作 山本七雄
独奏 大谷真美子
共演 東京女子大学カレッジ・ストリングス
曲目 組曲『道化師』/カバレフスキー
ピアノ協奏曲第1番/ショパン
交響曲第6番『田園』/ベートーベン
日にち 1968年12月21日
会場 虎ノ門ホール
指揮 小堀浩之
曲目 シンフォニア/J・C・バッハ
組曲『白鳥の湖』/チャイコフスキー
交響曲第7番/ベートーベン
日にち 1968年1月13日
会場 虎ノ門ホール
指揮 小堀浩之
曲目 『王宮の花火の音楽』序曲/ヘンデル
交響曲第2番/ベートーベン
交響曲第5番/チャイコフスキー
日にち 1967年
曲目 歌劇『アウリスのイフゲニア』序曲/グルック
交響曲第2番/ベートーベン
日にち 1966年12月16日
会場 杉並公会堂
指揮 小堀浩之 旦理紀一郎(学生指揮)
独奏 鍋島晶子
曲目 『イドメネオ』序曲/モーツァルト
ヴァイオリン協奏曲 二長調/ベートーベン
交響曲第1番/ブラームス
日にち 1966年6月9日
会場 杉並公会堂
指揮 小堀浩之 旦理紀一郎(学生指揮)
共演 グリークラブ 東京女子大学コール・コンセンティオ
曲目 歌劇『アルチェステ』序曲/グルック
劇音楽『真夏の夜の夢』/メンデルスゾーン
交響曲第104番『ロンドン』/ハイドン
日にち 1965年
曲目 交響曲第8番『未完成』/シューベルト
『真夏の夜の夢』序曲/メンデルスゾーン
皇帝円舞曲/J・シュトラウス
日にち 1965年12月11日
会場 杉並公会堂
指揮 小堀浩之
曲目 『オベロン』序曲/ウェーバー
シルクロード/団伊玖磨
歌劇『ファウスト』/グノー
交響曲第5番『運命』/ベートーベン
日にち 1964年
曲目 オーボエ協奏曲/アルビノーニ
歌劇『アウリスのイフゲニア』序曲/グルック
組曲『アルルの女』より/ビゼー
交響詩『中央アジアの草原にて』/ボロディン
フルート協奏曲/モーツァルト
歌劇『セヴィリアの理髪師』序曲/ロッシーニ
日にち 1964年
指揮 小堀浩之 山田実(学生指揮)
曲目 歌劇『コシ・ファン・トッテ』序曲/モーツァルト
交響譚詩/伊福部昭
組曲『カレリア』/シベリウス
交響曲第3番『英雄』/ベートーベン
日にち 1963年
曲目 軍隊行進曲/シューベルト
劇付帯音楽『ロザムンデ』第2間奏曲/シューベルト
マチネー・ミュージカル/ブリテン
ロマンス へ長調/ベートーベン
交響曲第1番/ベートーベン
日にち 1963年12月7日
会場 杉並公会堂
指揮 小堀浩之 山田実(学生指揮)
曲目 劇付帯音楽『ロザムンデ』序曲/シューベルト
交響詩『禿山の一夜』/ムソルグスキー
交響曲第100番『軍隊』/ハイドン
組曲『カルメン』より/ビゼー
日にち 1962年
曲目 組曲『ペールギュント』/グリーグ
交響曲第8番『未完成』/シューベルト
オラトリオ『四季』/ハイドン
ホルン協奏曲第1番/モーツァルト
ハンガリー狂詩曲第2番/リスト
日にち 1962年12月22日
会場 杉並公会堂
指揮 小堀浩之 大山元(学生指揮)
曲目 歌劇『魔弾の射手』序曲/ウェーバー
ハンガリー狂詩曲第2番/リスト
クラリネット協奏曲/モーツァルト
交響曲第9番『新世界より』/ドヴォルザーク
日にち 1962年1月20日
会場 杉並公会堂
指揮 小堀浩之
共演 グリークラブ
曲目 『エグモント』序曲/ベートーベン
交響曲第6番『田園』/ベートーベン
日にち 1961年
曲目 カリカトール/加藤三雄
歌劇『アウリスのイフゲニア』序曲/グルック
交響詩『中央アジアの草原にて』/ボロディン
落葉の踊り/宮城道雄
ウィーン気質/J・シュトラウス
美しき青きドナウ/J・シュトラウス
チェコポルカ/J・シュトラウス
鍛冶屋ポルカ/ヨーゼフ・シュトラウス
日にち 1961年1月21日
会場 杉並公会堂
指揮 石田啓二 小堀浩之
共演 グリークラブ
曲目 歌劇『フィガロの結婚』序曲/モーツァルト
交響詩『フィンランディア』/シベリウス
劇付帯音楽『ロザムンデ』第2間奏曲/シューベルト
交響曲第5番『運命』/ベートーベン
日にち 1960年
曲目 チゴネルワイゼン/サラサーテ
組曲『水上の音楽』/ヘンデル
歌劇『フィガロの結婚』序曲/モーツァルト
小夜曲/モーツァルト
皇帝円舞曲/J・シュトラウス
ラデツキー行進曲/J・シュトラウス
日にち 1960年1月24日
曲目 歌劇『セヴィリアの理髪師』序曲/ロッシーニ
芸術家の生涯/J・シュトラウス
ホルン協奏曲第3番/モーツァルト
交響曲第8番『未完成』/シューベルト
日にち 1959年
曲目 ホフマンの舟唄/オッフェンバッハ
軍隊行進曲/シューベルト
クラリネットポルカ/ドルシー
歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』間奏曲/マスカーニ
ドイツ舞曲/モーツァルト
芸術家の生涯/J・シュトラウス
円舞曲『金と銀』/レハール
日にち 1958年
曲目 管楽のための喜遊曲/ハイドン
クラリネット四重奏曲/モーツァルト
フルート四重奏曲/モーツァルト

更新
電気通信大学管弦楽団